Наверх

Время от времени мы все страдаем от тех или иных проблем со здоровьем, и людей, которые никогда не принимали лекарств, почти не осталось. Аптеки предлагают большой выбор средств, но многим из нас хотелось бы лечиться натуральными препаратами. И тут на первый план выходят биологические добавки (БАДы), выгодно отличающиеся от "химии". Так ли это на самом деле и в чём именно состоит разница между биологически активной добавкой и лекарством? БАД – это аббревиатура от словосочетания "Биологически Активная Добавка". Подобные продукты включают в себя витаминно-минеральные комплексы, либо заменяют собой обычную пищу (чаи, белковые добавки). Отличием БАДов от витаминов является отсутствие медицинского учёта, из-за чего такой товар вызывает массу споров, а также часто подвергается критике со стороны учёных сообществ. Обилие наименований в аптеке может поставить в тупик практически каждого. Цена на первый взгляд одинаковых средств может существенно отличаться. Это может быть связано с использованием производителями сырья различной стоимости и качества, а также с разным позиционированием препарата (лекарство или БАД). Важно понимать, – что и за какую стоимость мы покупаем, а также на какой лечебный эффект можем в итоге рассчитывать. Поэтому при подборе лечебного средства необходимо чётко определить – БАД это или лекарство.

История БАДов началась в первой половине XX века. В 1920 году американский химик Карл Ренборг начал работу над своей давней задумкой – созданием биологически активного препарата, в состав которого входили водяной перец, люцерна и петрушка. Через несколько лет Ренборг уже получил высокий доход от продажи своего изобретения и организовал собственную фирму. Но настоящая популярность пришла к БАДам в 70-е годы XX века.

 

Биологически активные добавки появились на отечественном рынке в начале 90-х годов XX века. Этот период для нашей страны был ознаменован большим количеством перемен. В политике и финансах, в образовании и медицине – изменения коснулись, пожалуй, каждой сферы жизни. В это время на отечественный рынок просто хлынули зарубежные товары, которые раньше были в дефиците.

Принимая любые БАДы, нужно чётко понимать, что вреда от них с большой вероятностью не будет, но и лечебного эффекта никто не гарантирует: БАДами вообще не лечат болезни, это функциональные добавки к пище, которые могут улучшать состояние организма в некоторых случаях или применяться для профилактики. И, конечно, ни в коем случае нельзя пытаться лечить БАДами какие-либо серьёзные заболевания. БАД, например, от рака может предлагать только мошенник, каким бы дорогим ни был рекламируемый препарат. Совместное применение лекарств и БАДов тоже не всегда оправдано: БАД может ухудшать всасывание лекарства или ускорять его выведение из организма, что будет снижать лечебный эффект. Поэтому при назначении любых лекарств обязательно сообщите врачу, если вы принимаете какие-то БАДы.

Согласно российским законам, биологически активные добавки к пище – это концентраты натуральных (или идентичных натуральным) биологически активных веществ, получаемые из растительного, животного или минерального сырья. Предназначены они для обогащения нашего пищевого рациона путём насыщения комплексом биологически активных веществ. Таким образом, основная цель производителей БАД – улучшить качество жизни, предотвратить развитие заболеваний или поддержать организм при лечении, но не лечение как таковое.

Применение БАДов помогает восполнить дефицит микронутриентов, возникающий у современного человека, и позволяют не только улучшить состояние здоровья, но и профилактировать отдельные патологические процессы. Таким образом, приём БАД является самым простым способом получения нужного для обеспечения здоровья организма количества витаминов, микро- и макроэлементов, незаменимых микронутриентов и других биологически активных веществ.

 

Сегодня БАДы заняли промежуточную позицию между лекарствами и продуктами питания. Подобные биодобавки к пище дополняют наш ежедневный рацион. Они применяются для улучшения самочувствия, укрепления здоровья, профилактики и даже лечения заболеваний, предупреждения их осложнений. В любой аптеке каждый может купить БАДы для похудения, для повышения потенции у мужчин, для укрепления суставов, для поддержания женской красоты и др.

Производство БАДов как в России, так и за рубежом поставлено "на поток". Многоэтажные заводы с огромными производственными площадями, дорогостоящее оборудование, сотни и тысячи сотрудников – всё это задействовано в изготовлении биологически активных добавок. Сам процесс производства максимально схож с процессом изготовления лекарств. При этом невооружённым взглядом невозможно понять что производят – лекарства или БАДы. В действительности же их отличия существенны, поэтому необходимо чётко разделять представителей этих двух групп. Производство БАДов в России осуществляется из животного, растительного и минерального сырья. Изготавливаются они в разнообразных вариантах: в таблетированной форме, в виде порошков и капсул. А также в жидком виде: сиропы, настои и экстракты. В БАДах содержатся повышенные дозы ингредиентов, необходимых для укрепления иммунитета и бесперебойной работы организма. Сегодня практически каждый хотя бы немного слышал про БАДы или уже применял их. Очень вероятно, что у многих уже сформировалось свое первичное мнение в отношении подобных средств. В соответствии с действующими правилами, розничная торговля БАДами осуществляется не только в аптеках, но и в магазинах по продаже диетических продуктов, в магазинах спортивного питания, в фитнес-центрах, в специализированных интернет-магазинах, а также в специализированных отделах продовольственных магазинов. Что же касается лекарств, купить их можно исключительно в аптечных учреждениях. Но лучше всего покупать БАДы в аптеках, поскольку все поставщики – это крупные региональные и федеральные организации. А они заинтересованы в поставке качественных препаратов и биологически активных добавок.

 

Действительно, обнаружить отличия не так-то просто: БАДы выглядят так же, как лекарственные препараты. Таблетки или капсулы, содержащие БАДы, порошки, растворы, экстракты выпускаются в привычной для лекарств упаковке. К ним, как и к лекарствам, прилагается подробная инструкция по применению. Однако, отличия всё же есть, и очень существенные. Разница между ними, прежде всего, в регистрационном статусе и доказательной базе, но обо всём по порядку.

БАДы – это субстанции натурального происхождения, лекарства же в большинстве своем получают путём искусственного химического синтеза. В то же время БАД может содержать много компонентов, поэтому её состав нельзя перечислить в виде химических формул. Например, такой компонент БАД, как "гидролизат морских водорослей", включает в себя настолько большое количество различных соединений, что указать их все в аннотации просто невозможно. Лекарства же имеют строго определённый химический состав и могут содержать всего лишь один компонент.

Быть или не быть препарату лекарством – в каждой стране это решает свой государственный регулирующий орган. У нас это Минздрав РФ, в США – FDA (Food and Drug Administration), в Европе – EMA (European Medicines Agency) и так далее. Чтобы стать лекарством, каждый кандидат должен пройти особую процедуру госрегистрации. Она долгая и сложная, основная её задача – подтвердить две ключевые вещи: безопасность препарата и эффективность препарата. Результаты клинических исследований имеют важнейшее значение для регистрации препарата как лекарства. Исследования проводит производитель препарата в специальных лицензированных независимых клинических центрах. Каждое исследование до его начала должно получить одобрение Минздрава РФ и затем тщательно контролируется на всех этапах, что исключает искажение результатов. Если в ходе исследований удалось доказать, что потенциальный препарат эффективен и безопасен, он становится лекарством.

Для БАДов (биологически активных добавок к пище) существует своя процедура государственной регистрации, но занимается этим уже Роспотребнадзор (Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Исследования тоже проводят, но доказывают только безопасность препарата. В этом принципиальное отличие БАДов от лекарств: если препарат зарегистрирован как лекарство, это значит, что его действие было подтверждено в ходе независимых испытаний и гарантировано регулирующим органом. Если речь идет о БАДе, то доказана и гарантирована только его безопасность. Это не значит, что никакого положительного эффекта не будет, его просто никто не проверял.

Конечно, производитель сам может организовать какие-то исследования, но их трудно будет назвать независимыми, а результат – гарантированным. Поэтому БАДы в этом смысле куда ближе к еде, чем к лекарствам, а с точки зрения законодательства едой и являются. В том числе, поэтому их можно продавать не только в аптеках, но и в продуктовых супермаркетах. Контроль качества БАДов также значительно упрощен по сравнению с лекарствами, поэтому риск купить некачественную продукцию в случае БАДов выше. Однако есть ещё один путь регистрации препаратов. Дело в том, что некоторые средства (например, витамины, пробиотики, сорбенты и тому подобные) можно регистрировать и как лекарство, и как БАД – они подходят под оба критерия, и выбор остаётся за производителем. Но регистрация БАДа – гораздо более простой и дешёвый путь, чем регистрация лекарства. Поэтому нередко производитель сначала регистрирует и несколько лет продаёт такой препарат как БАД, а затем, накопив опыт применения и деньги на клинические исследования, перерегистрирует его уже как лекарство. Лекарства подвергаются сложной многоступенчатой процедуре клинических испытаний, а процесс регистрации и контроля качества БАДов проходит по значительно более упрощенной схеме. И связано это прежде с тем, что БАДы – многокомпонентная продукция, и поэтому их стандартизация затруднена или даже невозможна. По той же причине вы не найдёте описания фармакокинетики и фармакодинамики в аннотации к БАД, а также латинского названия на упаковке. На упаковке с БАДами присутствуют надписи "Не является лекарством" и "Биологически активная добавка к пище". Для БАДов может быть характерно наличие непосредственно на упаковке формулировок "повышает иммунитет", "укрепляет здоровье", "нормализует сон", "выводит токсины" и др.

Зачастую производители поистине изобретательно изворачиваются и изгаляются самым разнообразным образом, придумывая упаковки БАДов со сверхпривлекательными, фантастическими расцветками, этикетками, шрифтами и оформлением, которые как будто почти кричат нам с аптечных полок и интернет-каталогов: купите, купите меня – и станьте, наконец, суперменом! Упаковкам обычных лекарств это так же несвойственно.

Упрощенная процедура регистрации иногда играет на руку нечистоплотным производителям, и в таких случаях приём некоторых БАДов становится рискованным. В отличие от лекарств, они могут содержать не заявленные на упаковке примеси, оставшиеся в сырье из-за недостаточной очистки. В то же время большинство БАДов оказывают комплексное и мягкое воздействие на организм, активизируя его собственные защитные силы, тогда как лекарственные препараты, как правило, обладают более быстрым, выраженным и адресным действием. У лекарств имеется список противопоказаний, часто возникают побочные эффекты, существует опасность привыкания и передозировки. Для БАД в большинстве случаев это не свойственно.

В состав практически всех биодобавок входят только растительные компоненты, аминокислоты, витамины и минеральные соединения, которые попадают в наш организм вместе с пищей. За счёт этого БАДы более приближены к пищевым продуктам. Их производство и состав регламентированы техническими регламентами Таможенного Союза и ведомственными документами Роспотребнадзора. В частности ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части её маркировки", а также СанПиН 2.3.2.1290-03, СанПиН 2.3.2.1293-03, СанПиН 2.3.2.1078-01 и другими.

Лекарства всегда стандартизированы по содержанию действующего вещества (доза обязательно прописана в инструкции). Как правило, в БАД содержание действующего начала не нормируется, не определяется и зачастую может колебаться в достаточно широких пределах – от неэффективного до небезопасного.

Требования к БАДам идентичны требованиям к продуктам питания. Поэтому органы госконтроля тщательно проверяют состав биологически активных добавок на наличие вредных примесей, тяжёлых металлов, аллергенов и канцерогенов. Производители не изучают клиническую эффективность и лечебное действие БАДов. На этом экономится часть денежных средств, вложенных в создание биодобавки. Поэтому в итоге получается, что БАД дешевле лекарства. Единственное, за что отвечает производитель – это безопасность биологически активных добавок, поскольку на законодательном уровне регламентирован именно этот критерий.

Требования к лекарствам значительно жёстче. Они должны быть одновременно безопасными для здоровья и оказывать выраженное лечебное действие. Для этих целей проводятся многолетние лабораторные, клинические исследования на добровольцах и другие необходимые испытания, доказывающие эффективность препарата и безопасность длительной терапии. К тому же на поиск и создание химического лекарственного вещества уходит огромное количество времени и денежных средств. Именно этим можно объяснить разницу в цене между БАДами и лекарствами. Лекарства предназначены для клинически доказанного и эффективного лечения заболеваний. БАДы призваны снизить риск появления заболеваний и если способны оказывать лечебное действие, то оно выражено достаточно слабо. БАДы могут снизить потребность в лекарствах, но не могут заменить их. БАДы необходимы для профилактики болезней или усиления лечебного действия принимаемого лекарства. Важно отметить, что некоторые препараты, например витамины, могут быть зарегистрированы и как БАД, и как лекарство. Отличие в том, что некоторые компании проверяют качество полученного комплекса в ходе клинических испытаниях. Витамины со статусом лекарства – это наиболее эффективная форма витаминов, ведь их лечебный эффект доказан клинически. Конкретные отличия витаминов от БАДов состоят в том, что витамины являются лекарственным препаратом, а БАДы – нет, витамины проходят лабораторные испытания, а воздействие БАДов исследуется в меньшей степени, витаминные комплексы содержат активные компоненты в терапевтических (фиксированных) дозах, а БАДы – в субтерапевтических. Витаминные комплексы являются синтетическими заменителями натуральных витаминов (созданы искусственно), в изготовлении БАДов преимущественно используются вещества натурального происхождения.

Может ли врач официально выписать БАД? На данный момент, нет. Поскольку БАДы не являются лекарствами, врач не несёт ответственность за их применение. Доктор может лишь порекомендовать БАД в качестве вспомогательной и профилактической меры, наряду с отдыхом, диетой или физическими упражнениями. Однако практика показывает, что БАДы являются ценным дополнением при лечении многих заболеваний, поскольку их применение в комплексе с основным лечением помогает сократить срок лечения и уменьшить дозировку лекарств. При этом различные БАДы могут быть рекомендованы к применению как больным, так и здоровым людям.

Существует два наиболее распространённых мифа о БАДах, – и забавно то, что они диаметрально противоположны друг другу. Сторонники первого верят, что БАДами можно вылечить многие заболевания, даже такие серьёзные, как рак. Второй, напротив, гласит, что БАДы – опасная и абсолютно бесполезная трата денег. Не совсем верны обе точки зрения. Хотя БАДы и не относятся к лекарствам, но все же резко определённой границы между ними нет. И те, и другие с переменным успехом применяются для поддержания или восстановления здоровья, и обладают выраженным влиянием на организм. В любом случае следует помнить, что адекватное лечение с учётом всех индивидуальных особенностей должен назначать только врач. Самолечение как БАДами, так и лекарствами – это неоправданный риск, который может привести к катастрофе. Лекарства, продукты питания, БАДы – все это может оказать как оздоравливающе, так и губительное действие при неправильном или неконтролируемом использовании.

Все прекрасно знают, что человек не получает с пищей должного количества витаминов, минеральных веществ и других нутриентов. Благодаря БАДам мы можем устранить дефицит веществ, которые укрепляют здоровье и препятствуют появлению болезней. При использовании биодобавок наблюдаются следующие полезные эффекты: профилактика сердечно-сосудистых, гастроэнтерологических, эндокринных, гинекологических, неврологических и других заболеваний; усиление терапевтического эффекта принимаемого лекарства (позволяет принимать меньшую дозировку лекарства при сохранении выраженного лечебного действия); общее укрепление организма; усиление иммунитета; снижение массы тела; поддержание либидо и усиление потенции у мужчин; положительное косметическое действие на кожу, волосы и ногти.

Можно резюмировать, что БАД – это необходимое средство для современного человека. Конечно же, при условии хорошего качества биодобавки. Благодаря им человек может получать все необходимые вещества, которые смогут обеспечить крепкое здоровье и активное долголетие. Однако если качество БАД оставляет желать лучшего, то такая добавка может оказать эффект плацебо и всё же быть полезной для организма. В противном случае она принесёт только вред. Негативное влияние биодобавок может заключаться в отсутствии профилактического и лечебного эффекта, который декларируется производителем. Помимо этого, БАД может вызвать диарею, аллергию и даже отравления (как, впрочем, и любой лекарственный препарат). Тяжёлые побочные реакции для БАД не характерны.

Рекомендуем воздерживаться от приобретения биологически активных добавок, которые распространяются методами сетевого маркетинга. В этих случаях человек получает процент от суммы продаж своих подчинённых. Вход в такую систему, естественно, платный – необходимо купить этих "чудо-пилюль" на определённую сумму. Поэтому привлечение новых участников – главная цель подобного продвижения БАДов. Конечно же, использовать биологически активные добавки или нет – это выбор каждого. Приведём аргументы "за" и "против", которые помогут принять обоснованное решение. Аргументы "за" БАДы: они обеспечивают поступление питательных веществ, микро- и макронутриенов, которые укрепляют здоровье и препятствуют появлению заболеваний – с пищей получить необходимое количество практически невозможно; натуральный состав обогащает организм антиоксидантами, которые защищают клетки организма от агрессии свободных радикалов; возможность длительного применения без вреда здоровью (при использовании качественных биодобавок) позволяет проводить эффективную профилактику заболеваний, – предупредить болезнь намного выгоднее, чем лечить её; стоимость БАДов ниже, чем лекарств. Аргументы "против" БАДов: негативное отношение к БАДам сложилось в 90-ы годы прошлого XX века, когда их основными "продавцами" стали врачи, в погоде за дополнительным заработком, они забыли, что БАД – это не лекарство; лёгкость регистрации приводит к тому, что на рынок выходят добавки невысокого качества; производители пытаются выжать максимум прибыли из производства, – в результате они нередко пренебрегают качеством исходного сырья, от которого в итоге зависит эффект препарата; агрессивная реклама приписывает БАДам целебные и даже волшебные свойства, которые не подтверждаются на практике.

x
  • Пожалуйста, укажите количество требуемой продукции.
При бронировании товара, учитывайте график работы аптеки
Отправляя форму, я согласен с условиями пользовательского соглашения и политикой конфиденциальности.
Вы получите номер брони, по которому сможете забрать свой заказ