Наверх

Человеку с рождения дана способность хорошо видеть предметы, находящиеся на отдалении. В медицине такое состояние называется эмметропией. Чтобы детально рассмотреть предметы, находящиеся на близком расстоянии, необходимо задействовать цилиарную мышцу и хрусталик. Такой процесс смены фокуса называется аккомодацией. К слову, именно благодаря аккомодации некоторые врождённые отклонения (близорукость и дальнозоркость) почти полностью нивелируются, и человек даже не знает, что у него имеются какие-то офтальмологические проблемы. Если же острота зрения не вписывается в нормативы, то пациенту ставят диагноз «близорукость» или «дальнозоркость».

При близорукости человек плохо видит вдали, при этом близкие предметы он различает очень хорошо. При дальнозоркости ситуация противоположная. Человеку требуется специальная корректировка зрения, чтобы разглядеть предметы вблизи, при этом вдали он видит хорошо. Как правило, эти патологии имеют врождённый характер, то есть зависят от точки преломления (за или перед сетчаткой). Но есть состояния, при котором совмещаются обе эти патологии в одном глазу. Близорукость и дальнозоркость одновременно называется пресбиопией. Есть и другой вид совмещения преломляющей способности хрусталика в одном глазу — астигматизм.

Кстати, бывают случаи, при которых у человека на разных глазах имеются различные миопические нарушения, например, дальнозоркость слева, а близорукость – справа. Такое состояние называют анизометропией. Она причиняет очень сильный дискомфорт человеку, поскольку подобные различия в преломляющей способности мешают человеку нормально сфокусировать зрение обоими глазами одновременно. Таким пациентам прописывают очки с разными линзами (для близоруких и дальнозорких людей).

Симптомы и осложнения пресбиопии


Пресбиопия, или старческая дальнозоркость, развивается практически у всех людей старше 45 лет. У кого-то такое состояние наблюдается и раньше, что зависит как от образа жизни человека, так и от генетической предрасположенности. Основная причина пресбиопии – это изменение структуры тканей сетчатки. Она теряет свою эластичность и гораздо медленнее восстанавливается. Очень сильно снижается возможность к аккомодации, то есть слабеют и глазные мышцы. Можно сказать, что такое состояние отражает общее старение организма.

Картинка 1


Пресбиопия появляется у всех людей: здоровых, с дальнозоркостью и близорукостью. Пациенты с дальнозоркостью страдают больше всего. Тем пациентам, у которых имелась небольшая степень близорукости (до 3-4 диоптрий), чувствуют даже улучшение остроты зрения при просмотре предметов вблизи, поскольку их «минус» компенсируется появившимся «плюсом». Тем же, у кого степень близорукости была выше, приходится хуже всего. Они одинаково плохо видят и вблизи, и вдали, причём для корректировки остроты зрения им теперь требуются две пары очков: одна – для близкорасположенных предметов, другая – для тех, что находятся на дальних расстояниях. Сегодня существуют специальные бесконтактные средства такой оптической коррекции – бифокальные очки.

Заметить начинающиеся изменения тканей хрусталика можно по таким симптомам:

  1. снижается контрастность картинки, она как будто расплывается перед человеком;
  2. глаза начинают непривычно быстро утомляться при чтении и другой деятельности, требующей концентрации внимания;
  3. для более чёткого рассматривания предметов человеку требуется более яркое освещение;
  4. становится очень сложно детально рассмотреть мелкий предмет на близком расстоянии.

Такие изменения – необратимые. Более того, при отсутствии постоянной корректировки зрения (ношения очков) глаза будут напрягаться сильнее, и тогда заболевание будет прогрессировать.

Астигматизм и его симптомы


Астигматизм – это ещё один яркий пример того, как близорукость и дальнозоркость могут прекрасно уживаться вместе. При этой патологии световой луч, попадающий на глаз, фокусируется не в одной, а в нескольких точках. Есть несколько форм этого офтальмологического заболевания, которые связаны с их этиологией (природой появления). Так, если нарушения (искривления) имеются на поверхности роговицы, то у пациента имеется роговичный астигматизм. В случае, если причиной патологии является нарушение формы хрусталика, диагноз имеет название «лентикулярный астигматизм». Такие нарушения могут быть как врождёнными, так и приобретёнными (в результате травм, царапин, нарушений целостности и т.д.).

Картинка 2

 
Небольшая степень астигматизма может почти не ощущаться человеком, особенно если заболевание имеется только на одном глазу. В этом случае здоровый глаз просто компенсирует неправильную информацию, которую получает от больного органа зрения. Если же степень офтальмологического заболевания серьёзная, то пациента будут беспокоить следующие симптомы:

  1. очень быстрая утомляемость органов зрения, постоянное жжение и резь после даже небольшой зрительной нагрузки;
  2. размытые картинки вблизи и вдали, ощущение «затуманенности» всего, что находится вокруг человека;
  3. двоение изображения;
  4. частое появление чёрных мошек перед глазами (в результате быстрого перенапряжения глазных мышц);
  5. очень сильные головные боли (особенно в области лба), которые также появляются в ответ на перенапряжение глаз.

Астигматизм обычно диагностируют в детском (дошкольном) возрасте, когда ребёнок уже может объяснить и рассказать свои ощущения. Поздняя диагностика астигматизма у ребёнка чревата тем, что при отсутствии терапии и соответствующей коррекции необходимо познание мира будет происходить медленнее, а значит, и развитие ребёнка будет отставать от общего уровня.


 
Лечение патологий


Любой дискомфорт в области глаз, невозможность рассмотреть предметы вблизи или вдали, непривычные ощущения или изменения остроты зрения – всё это симптомы для обращения к офтальмологу. Детальная диагностика позволит определить, что именно происходит в органах зрения, и поддаётся ли такая ситуация терапии.

При пресбиопии обычно пациентам рекомендуют носить специальные очки. Если это не устраивает пациента, то можно исправить ситуацию оперативным методом. В этом случае родной хрусталик заменяют специальной интраокулярной линзой, которая позволяет хорошо рассматривать предметы и вдали, и вблизи. Коррекция остроты зрения при астигматизме также проводится контактными или бесконтактными средствами, чаще – очками. Есть вариант и хирургического вмешательства (микрохирургическая коррекция). При своевременно начатом лечении специалисты дают хороший прогноз.

Упражнения для глаз дают относительно слабый результат, но в целом они приносят пользу. По крайней мере, пациенты начинают следить за тем, как долго они проводят перед экраном монитора и не пора ли сделать перерыв. Если к этому прибавить контроль за образом жизни (не читать лёжа, беречь глаза от повреждений и т.д.), то прогрессирование этих миопических нарушений можно приостановить.

Острота зрения играет решающую роль для комфортной жизни. Ее снижение особенно часто развивается после 45 лет, и только от самого человека зависит, будет ли пресбиопия прогрессировать, или состояние стабилизируется. К сожалению, полностью вернуть утраченное зрение при процессах старения ткани хрусталика практически невозможно.
 

x
  • Пожалуйста, укажите количество требуемой продукции.
При бронировании товара, учитывайте график работы аптеки
Отправляя форму, я согласен с условиями пользовательского соглашения и политикой конфиденциальности.
Вы получите номер брони, по которому сможете забрать свой заказ