Наверх

Как не ошибиться с выбором контактных линз: рекомендации специалистов


Основанием для выбора любых приспособлений, предназначенных для коррекции зрения, является диагноз специалиста. Принимая окончательное решение, офтальмолог учитывает физиологические особенности пациента, количество имеющихся диоптрий, форму и размеры глазных яблок, степень их выпуклости и значение радиуса кривизны роговицы. Все необходимые замеры производятся с помощью специализированного оборудования. В каждом конкретном случае специалист определяет подходящий режим ношения контактных линз и периодичность их замены. Далее рассмотрим, как выбрать линзы для глаз по рекомендации специалиста и самостоятельно.

Как правильно подобрать линзы


У всех подобных изделий есть один существенный минус. В руках неопытного пользователя они могут превратиться в источник дискомфорта или спровоцировать воспалительные процессы. Причина таких неприятных последствий – неправильный выбор и неумелое обращение с ними, а также пренебрежительное отношение к личной гигиене.

Опытные офтальмологи утверждают, если контактная линза подобрана правильно, она движется вместе с роговицей глаза. Отзывы людей, никогда ранее не носивших линзы и последовавших этому совету, свидетельствуют о его действенности: окружающие предметы обретают чёткие контуры, повышается качество общего вида.

Необходимо также учитывать тот факт, что фирмы, занимающиеся изготовлением приспособлений для коррекции зрения, не используют одни и те же материалы. Кроме того, изделия отличаются по диаметру, толщине и радиусу кривизны (чем меньше последний, тем более выпуклой оказывается линза).

Наилучшим современным корректирующим средством считаются «дышащие» изделия из гидрогеля, на 70% состоящие из воды.

Только опытный врач способен подобрать линзы для глаз нужного диаметра и предоставить информацию о лучших производителях подходящих корректирующих средств.

Людям, страдающим какими-либо инфекционными глазными заболеваниями, лучше вообще забыть об этом способе повышения зоркости. Линзы – это инструмент для корректировки зрения, они не обладают лечебными свойствами.

Подбор линз без врача


Осуществлять подбор контактных линз без врача нежелательно. Особенно это правило касается людей, никогда не носивших подобные изделия.

Но поскольку некоторые люди полагают, что правила создаются для того, чтобы их нарушать, специально для этой категории пациентов были разработаны следующие меры предосторожности:

  1. Не стоит приобретать корректирующие линзы ради красоты.
  2. Лицам, пренебрегающим мнением офтальмолога, лучше воздержаться от покупки цветных изделий, отдав предпочтение прозрачным.
  3. Надев только что купленные линзы, необходимо выждать около 15 минут, пока глаза привыкнут к «обновке». Если по прошествии указанного времени чувство дискомфорта не исчезнет, значит, средство корректировки зрения подобрано неправильно.
  4. Самостоятельно покупая подобные приспособления, следует в первую очередь обратить внимание на те экземпляры, оптическая сила которых слабее показателей зрения.

Оптимальным вариантом эксперты считают покупку классических, округлых оптических приспособлений. Будучи задействованы с применением специального увлажняющего раствора, они отлично усядутся на глазные яблоки практически любого типа. Лицам, принявшим решение сменить очки на линзы, не помешает позаботиться о приобретении специальных контейнеров для хранения таких изделий.

Большинство специалистов склоняются ко мнению, что наилучшим вариантом для людей, приобретающих оптические приспособления на свой страх и риск, является так называемый однодневный вариант — линзы, которые носят в течение одного дня, а вечером, после истечения срока их пригодности, выбрасывают (например, Acuvue 1 day Try Eye или One Day Acuvue Moist).

По рецепту для очков


Очень часто линзы приобретают по рецепту очков. Для этого следует предъявить соответствующую бумагу в аптеке. Ознакомившись с показателями, указанными в бланке, специалист должен предложить сразу несколько вариантов. Как уже было сказано выше, мощность изделий должна быть ниже показателей зрения.

Расшифровка обозначений на упаковке


Человек, впервые купивший линзы без предварительной консультации с врачом, столкнётся с трудностями сразу же после того, как в его руках окажется упаковка.

Все необходимые сведения зашифрованы в аббревиатурах и символических изображениях:

  1. за буквами BC следуют показания радиуса кривизны;
  2. аббревиатурой DIA обозначается диаметр контактных линз;
  3. буквенными символами D или PWR обозначается оптическая мощность;
  4. срок пригодности оптических приспособлений прописан после надписи «Exp»;
  5. «LOT» соответствует номеру партии;
  6. надпись «STERILE» говорит о том, что линзы стерильны;
  7. аббревиатурой CT обозначается толщина в центральной части;
  8. «CE 0086» является подтверждением того, что товар сертифицирован;
  9. надпись «RXOnly» — это предупреждение: товар отпускается только по рецепту;
  10. цифра рядом с изображением половинки солнечного диска соответствует значению УФ-фильтра.

Условные обозначения имеются и на самом приспособлении. Это своеобразные подсказки, воспользовавшись которыми, человек, впервые купивший линзы, сможет правильно надеть их.

Лучшие модели линз


В рейтинге лучших оптических средств значатся следующие марки контактных линз:

  1. «Дышащие» Pure Vision, производителем которых является одна из старейших американских офтальмологических компаний Bausch & Lomb (дата основания — 1853 год). Линзы не пропускают кислород, обеспечивают максимальную чёткость изображения и позволяют глазам «дышать». Комфорт обеспечивается за счёт невероятно гладкой, достаточно сильно увлажнённой поверхности. Pure Vision можно носить, не снимая в течение месяца.
  2. Линзы Pure Vision 2 HD также предназначены для постоянного ношения в течение 30 дней. Они гораздо тоньше предыдущей версии и более универсальны. Изготовленные по особой технологии, Pure Vision 2 HD обеспечивают чёткость изображения даже в самых неблагоприятных условиях. В течение всего дня они не запотевают, не пересыхают и не раздражают глаза. При желании их можно не снимать на ночь. Эта марка – идеальный вариант для людей, подолгу работающих за компьютером.
  3. Линзы марки Optima разрабатывались специально для близоруких людей, мечтающих о том, чтобы снова видеть хорошо. Отличительная особенность этих оптических изделий – способность пропускать кислород и невосприимчивость к загрязнениям, поступающим из окружающей среды. Срок годности Optima – три месяца при должном уходе.
  4. Офтальмологическая компания, изготовившая оптические приспособления Acuvue, работает сразу в нескольких направлениях. Линзы марки Acuvue Oasis (срок их пригодности – две недели), например, рассчитаны на компьютерщиков и людей с синдромом сухих глаз. Acuvue Oasis подойдут для лиц, страдающих астигматизмом.
  5. Acuvue Air Optix предназначены для специалистов разных уровней, много времени проводящих в дороге, у которых диагностированы близорукость или дальнозоркость.
  6. Корректирующие линзы Acuvue Advance рассчитаны на две недели активного использования, но при условии, что новый владелец будет носить их не более 12 часов в сутки. Если же использовать эту пару непрерывно, срок их пригодности закончится через неделю.

Картинка 3

При дальнозоркости


Лицам, страдающим дальнозоркостью, офтальмологи назначают мягкие оптические средства из специализированного материала. Окончательный вердикт специалист выносит только после того, как исследует глазное дно и роговицу, изучит индивидуальные особенности строения глаз, а также получит представление о прочности сосудов и качестве слёзной жидкости.

Опираясь на полученную информацию, врач предложит пациенту одну или несколько подходящих моделей. Возможно, это будут линзы Acuvue Air Optix. Они наверняка понравятся людям, вынужденным вести активный образ жизни: дальнобойщикам, коммивояжёрам или артистам. Отличительная особенность этой марки в том, что их можно носить, не снимая в течение семи дней.

Картинка 4


При близорукости


Для активных людей, страдающих близорукостью, удачный выбор линз, способен значительно улучшить качество жизни. Правильно подобранные корректировочные средства остаются на месте, пока их владелец выполняет ряд действий, связанных с проявлением физической активности. Изделия для корректировки зрения не покрываются испариной в результате внезапных изменений температуры воздуха.

Если линзы подобраны правильно, с ними ничего не случится, пока хозяин занимается спортом, плавает в бассейне или ведёт автомобиль. Они будут оставаться в изначальном положении и не причинят дискомфорта.

Чтобы выправить нарушение преломления световых лучей, спровоцировавшее близорукость, специалисты назначают сферические и асферические «минусовые» контактные линзы:

  1.  слабые (от -0,1 до -3 диоптрий);
  2. средней мощности (от -3 до -6 диоптрий);
  3. мощные (от -6 диоптрий и выше).

Определиться с выбором нужной модели офтальмолог сможет только после авторефрактометрии — процедуры, позволяющей определить оптические характеристики и особенности глаз пациента. Лицам, жалующимся на близорукость, подойдут линзы марки Оптима или Acuvue Air Optix.

При астигматизме


Астигматизмом офтальмологи называют нарушение фокуса оптической системы глаза. Суть заболевания в том, что световые лучи, оказывающиеся в поле зрения человека и преломляющиеся под воздействием естественных оптических сред (таких, как хрусталик, роговица, стекловидное тело и влага, скапливающаяся на передней камере глазного яблока), преломляются неправильно.

Картинка 5


Для корректировки астигматизма предназначены особые оптические изделия – торические. Их назначают только тем пациентам, у которых показатель астигматизма превышает 0,75 диоптрий. Этот вид корректирующих средств наделён уникальной особенностью удерживаться на глазном яблоке, не меняя положение, что бы ни случилось. Большим «плюсом» торических линз офтальмологи называют способность улучшить зрение даже при сильно развитой патологии.

Жёсткие торические линзы изготавливаются из достаточно плотного полимерного материала, обеспечивающего доступ кислорода к тканям глазного яблока. Этот тип изделий хорошо прижимается к глазу, отличается высокой износостойкостью и предназначен только для дневного ношения.

 
Для изготовления мягких торических линз используют деликатные материалы – гидрогель и смесь гидрогеля с силиконом. Мягкие подразделяются на дневные и ночные. Они практически не имеют противопоказаний и могут быть назначены даже ребёнку. Срок годности мягких линз ограничен.

Оба вида торических линз подходят для людей с астигматизмом, близорукостью и дальнозоркостью.

При косоглазии


Лицам, страдающим этим недугом, ношение контактных линз предписывают в тех случаях, когда коррекция зрения является одним из пунктов определённой лечебной программы. Поскольку глаза таких пациентов устают быстрее, рекомендованный для них временной лимит ношения — 2 часа в день.

Цветные


Популярность цветных линз лишь частично связана с необходимостью коррекции зрения. Основная масса потребителей выбирают этот вид офтальмологических приспособлений из эстетических соображений. С какой бы целью не приобретались цветные линзы, совершать покупку следует исключительно в специализированных салонах. Здесь можно получить бесплатную консультацию касательно характеристик изделий и их использования.

Качественные линзы не могут быть дешёвыми. Но и слишком большая цена также часто не оправдана.

Линзы Acuvue 2 Colours Enhancers, например, относятся к одной из разновидностей тонирующих и корректирующих офтальмологических средств, предназначенных для ношения в дневное время суток в течение двух недель. Они бывают трёх оттенков – синего, зелёного и бирюзового.

Картинка 6


Одна из разновидностей этой же марки, Acuvue 2 Colours Opaque, включает множество естественных цветов. Они служат исключительно для придания глазам блеска и улучшения контрастности радужной оболочки.

Остаётся только добавить, что у продавцов такого товара непременно должен быть сертификат качества. Приобретение некачественных линз может обернуться снижением зрения, а иногда – его полной потерей.
 

x
  • Пожалуйста, укажите количество требуемой продукции.
При бронировании товара, учитывайте график работы аптеки
Отправляя форму, я согласен с условиями пользовательского соглашения и политикой конфиденциальности.
Вы получите номер брони, по которому сможете забрать свой заказ