Наверх

Как подобрать скандинавские палки для спортивной ходьбы?

Сейчас достаточно распространен такой вид спортивного увлечения как скандинавская ходьба. Популярность этого занятия объясняется тем, что подобные тренировки подходят практически всем людям и не имеют каких-либо ограничений. Нордическая ходьба способна улучшить работу сердца, повысить физическую выносливость, активизировать все жизненно важные процессы в организме, способствовать похудению, а также улучшить иммунитет.

Нельзя представить себе спортивную ходьбу без специальных приспособлений, так называемых скандинавских палок. Но как выбрать такой инвентарь, чтобы извлечь максимальную пользу от прогулки?

Почему скандинавские палки - необходимый атрибут прогулки?

Большинство людей знают, что обычная прогулка на свежем воздухе способна благотворно сказаться на здоровье и укрепить мышцы ног. Однако не стоит забывать о руках, которые практически не задействуются. Скандинавские палки способны добавить работу верхним частям тела и заставят поработать каждый мускул, не создавая перенапряжения в суставах.

Как выбрать палки для спортивной ходьбы?

В первую очередь нужно учесть, что вариант с лыжными палками нельзя рассматривать как адекватную альтернативу. Спортивный снаряд для ходьбы имеет специфическую конструкцию, разработанную с учетом особенностей процесса передвижения.

Перед покупкой стоит обратить внимание на следующие важные детали:

  • Тип. Существуют две основные модели спортивного снаряжения – телескопические (где длина меняется в зависимости от роста) и фиксированные (длина остается неизменной). Нельзя сказать, что какой-то тип изделия хуже, чем другой. У каждого свои характеристики, и каждый человек должен смотреть именно на то, каким образом он собирается эксплуатировать спортивный инвентарь. Первый вид рекомендован тем, кто еще не определился с оптимальной длиной изделия или собирается использовать один комплект для двух и более человек. Складные палки очень компактны, их удобно брать с собой в путешествие. Монолитные - подойдут тем, кто достаточно часто занимается спортивной ходьбой. Этот вариант считают более надежным и простым в использовании.
  • Размер. Есть определенная формула, по которой можно подобрать оптимальный размер палок под свой рост. Согласно этой формуле, рост умножается на коэффициент 0,68 (для тренированных людей и спортсменов) и на 0,66 (для тех, кто только собирается поправить свое здоровье). Длинные палки увеличивают нагрузку на руки, а короткие – уменьшают. При выборе следует обязательно учесть эти факты. Для усиленной нагрузки можно использовать коэффициент до 0.70.
  • Материал. Сейчас производители используют высококачественные алюминиевые сплавы или карбон. Состав палок из карбона со стекловолокном делает изделие более легким, гибким и крепким. Модели, которые состоят из алюминия отличаются, как правило, своим большим весом.
  • Ручка. Эта деталь должна быть удобной и легко охватываться кистью руки. Существуют пробковые, резиновые и пластиковые ручки. Пробковые изделия эффективно поглощают пот и созданы на основе природных материалов. Резиновые ручки в основном используются спортсменами и тоже хорошо впитывают влагу. Пластиковые держатели не впитывают влагу и скользят, поэтому для них лучше всего приобретать специальную петлю под руку.
  • Наконечник. На эту деталь нужно обратить особое внимание. Наконечники могут быть твердыми с шипованной поверхностью – идеальны для передвижения по снежной трассе или каменистой дороге. Металлический наконечник оптимален для прогулки по грунтовой тропинке. Резиновая насадка палки хорошо подойдет для любого типа дорожек.
  • Темляк (петля под руку). Для дополнительной фиксации руки необходимо, чтобы ручка изделия была оснащена темляком. Важно, чтобы эта деталь была достаточно широкой и не сдавливала кровеносные сосуды руки.

Единого ответа, как выбрать скандинавские палки не существует. Все зависит от множества индивидуальных факторов: возраст человека, уровень физической подготовки, регулярность занятий, планируемая нагрузка.

В наших ортопедических салонах Вы всегда сможете приобрести скандинавские палки для спортивной ходьбы. Звоните! 

x
  • Пожалуйста, укажите количество требуемой продукции.
При бронировании товара, учитывайте график работы аптеки
Отправляя форму, я согласен с условиями пользовательского соглашения и политикой конфиденциальности.
Вы получите номер брони, по которому сможете забрать свой заказ